CITTADELLA DEL CORTO: dal 27 maggio a TREVIGNANO corti da tutto il mondo

La XV° edizione de La Cittadella del Corto, Festival internazionale del Corto di Fiction, si svolgerà a Trevignano (Roma) dal 27 al 31 maggio 2009.

Quest'anno, oltre alle tradizionali sezioni in CONCORSO di CINEMA INTERNAZIONALE e di CINEMA ITALIANO, si aggiungerà una sezione dedicata ai non professionisti italiani tra i 18 e i 25 anni che saranno in concorso nella sezione 0 BUDGET=1000 IDEE che prevede un premio di 400 euro per la migliore opera.
L'India, che celebra il 60° anniversario della sua indipendenza, sarà la protagonista della retrospettiva dedicata ad una cinematografia straniera e che viene quest'anno realizzata in collaborazione con il Festival di Mombai che ospiterà a sua volta una retrospettiva di corti italiani selezionati da La Cittadella.

Protagonista della sezione DAL CORTO AL LUNGO sarà quest'anno il regista Matteo Rovere già autore di alcuni Cortolazio con uno dei quali, HOMO HOMINI LUPUS ha vinto il nastro d'argento 2007. Oltre al corto sarà proiettato il suo primo lungometraggio UN GIOCO DA RAGAZZE già presentato all'ultima edizione del Festival di Roma.
 
L'edizione di quest'anno, con 60 cortometraggi, tra italiani ed internazionali, quest'ultimi quasi del tutto inediti per l'Italia, e di grande qualità – si caratterizza per la multidisciplinarietà degli che la contornano.
Già nella serata inaugurale, mercoledì 27 maggio prima della proiezione in anteprima dei 3 cortometraggi vincitori del Premio CORTOLAZIO (7000 euro ciascuno offerto dalla Direzione Regionale Beni e Attività Culturali) ci sarà, nella piazzetta antistante il cinema Palma un concerto di musiche da film eseguito dalla banda municipale della cittadina. A seguire "LA DANZA DI SHIVA", un saggio di danza eseguito dalle allieve di Giovanna Leva Joklekar per anticipare suoni e atmosfere della retrospettiva di cortometraggi indiani che ci sarà alle 11.30 di sabato 30 maggio (replica domenica 31).
 
Un divertente "RED CARPET" – venerdì 29 maggio – anticiperà alle  h. 21 la proiezione in anteprima assoluta di "PANE E OLIO", primo film di Gianpaolo Sodano, ex direttore di RAI 2 che interverrà con gli attori del film Mascia Musi, Tullio Solenghi, Bud Spencer.
Sabato 30 maggio
, dopo la proiezione della retrospettiva dei cortometraggi indiani, gli ospiti del festival si imbarcheranno sulla Motonave Sabazia per ascoltare, mentre la nave fa il giro del lago di Bracciano, il concerto Jazz di Maurizio Urbani e gustare il delizioso coregone, caratteristico pesce del lago, accompagnato dagli ottimi vini della zona.
Ancora domenica 31, dopo una visita guidata del piccolo ma prezioso museo etrusco di Trevignano, nella sala consiliare del Comune – h. 12 – sarà conferito l'inedito premio letterario LARTHIA alla poetessa siriana SALWA AL-NEIMI, presidente della Giuria Internazionale del Festival e autrice del best seller erotico mediorientale LA PROVA DEL MIELE, già edito in Italia da Feltrinelli e tradotto in 17 lingue.
 
Alle h 20 di domenica 31, al cinema Palma con ingresso libero per tutti, cerimonia di premiazione condotta dall'ironico e divertente GUIDO BARLOZZETTI  di UNOMATTINA.
 
Di seguito il programma:

 Mercoledì 27 maggio  2009
 Ore 18.30  Banda di Trevignano C. Carbonetti per le vie del paese     
 Ore 19.15  "La danza di Shiva" con Giovanna Leva Joglekar e le sue allieve a cura  dell'associazione Kaustubha  Piazzetta Cinema  
 Ore 20.00  Drink di Apertura offerto da Trevignano Vino Roof Social Club il Forno      
 Ore 21.00  Anteprima Cortolazio  Sala A  
 Ore 22.30  Nazionali 1  Sala B  
  
Giovedì 28 maggio  2009
 Ore 11.00  Proiezioni selezione di corti per le scuole V Elementari  Sala A  
 Ore 15.30  Nazionali 2  Sala B  
 Ore 16.00  Proiezioni allievi liceo I.Vian

Sezione 0 Budget=1000 Idee  Sala A  
 Ore 17.00  Internazionali 1  Sala A  
 Ore 18.30  Doc. "Storie dal Sud del mondo – La nostra india" di Alberto  Rinonapoli a cura della "Lelia Onlus"  Sala B  
  Ore 19.00  Internazionali 2  Sala A  
 Ore 20.30  Nazionali 3  Sala B  
 Ore 22.00  Internazionali 3  Sala B  
 Ore 22.30  Nazionali 4  Sala B  
  
Venerdì 29 maggio 2009
 Ore 11.00  Proiezioni per le scuole medie: "Ladri di Biciclette" di V. De Sica  Sala A  
 Ore 15.30  Nazionali 4  Sala B  
  Ore 16.00  Proiezioni allievi liceo I.Vian

(sezione 0 Budget=1000 Idee)   Sala A  
 Ore 17.30  Nazionali 3  Sala B  
 Ore 17.30  Internazionali 3  Sala A  
 Ore 19.00  CAPOEIRA  Piazzetta Cinema  
 Ore 19.30  RED CARPET: presentazione ospiti Italiani e stranieri, conduce Sabika  Sah Povia  Piazzetta Cinema  
 Ore 21.00  Anteprima mondiale "Pane e olio" di Giampaolo Sodano con la  partecipazione di Bud Spencer  Sala A  
 Ore 21.15  Nazionali 2  Sala B  
 Ore 22.00  Nazionali 1  Sala A  
 Ore 22.30  Dopofestival: Bar la Vela interv. Reg. Stranieri  Bar La Vela  
  
Sabato 30 maggio 2009
 Ore 11.30  Retrospettiva Pictures OfIndia, in collaborazione con la Enlighten  Shorty Film e Embassy of India  Sala A  
 Ore 13.30  JAZZ ON THE BOAT: Party in onore degli ospiti del Festival offerto da  Casale 100 Corvi con Buffet imbarco a p.le del Molo     
 Ore 16.00  Nazionale 3  Sala B  
 Ore 16.30  Internazionali 1  Sala A  
 Ore 17.30  Competizione INTERNAZIONALE 2 (replica)  Sala B  
 Ore 18.00  Nazionale 1  Sala B  
 Ore 19.00  Internazionale 2  Sala A  
 Ore 20.00  Nazionale 2  Sala B  
 Ore 21.00  "DAL CORTO AL LUNGO" omaggio a Matteo Rovere "Homo omini lupus" 2006,  "Un gioco da Ragazze" 2008, alla presenza dell'autore e degli interpreti   Sala A  
 Ore 22.00  Nazionale 4  Sala B  
 Ore 22.30  Dopofestival al Bar La Vela interviste registi Italiani  Bar La Vela  
  
Domenica 31 maggio  2009
 Ore 11.00  Visita guidata al Museo Etrusco cittadino     
 Ore 11.30  Retrospettiva Pictures Of India, (replica)  Sala A  
 Ore 12.00  Sala Consigliare consegna premio letterario LARTHIA a Salwa al-Neimi  per "La Prova del Miele"  Sala A  
 Ore 20.00  Cerimonia di premiazione. Conduce Guido Barlozzetti  Sala A  
 Ore 21.00  Proiezione film vincitori  Sala A

NAZIONALE 1
NON VEDO L'ora di giocare – G. MONDADORI (6')
I RAGAZZI CHE SI AMANO – T. VALENTE (8')
LA PREDA – F.APICE (18')
COL SANGUE AGLI OCCHI – L. SPORTIELLO (23')
MACCHIE DI SOLE -S. DI TOCCO (17')
FAVOLA ZINGARA – D. DEL DEGAN (14')
BAB AL SAMAH – F. SPERANDEO (15')

NAZIONALE 2
L'AMORE E' UN GIOGO – A. ROVETTA (13')
LA DETERMINAZIONE DEI GENERI – I. SILVESTRINI (14')
L'ESTRANEO – F. RIBEZZO (23')
ANDATA E RITORNO – I. CARPASIO (9')
LOOP – V. TOMADA (11')
POLVERE – I. GERGOLET (19')
CICATRICI – E. ACHIARDI (16')
PATTAYA E' IL PARADISO – P. PERNA (4')
DA LUCIA – R. CAPUCCI (10')

NAZIONALI 3
IL COLORE DEL TEMPO – A. GATTO (8')
NOTTE SENTO – D. NAPOLITANO (8')
TUTTO BENE – S. RECCHIA (11')
SE – RA – TE – P. DE LUCIA (7')
ROSSA SUPER – P. GERAMEI (15')
FINE DELLE TRASMISSIONI – M. COTUGNO (13')
PIZZO EXPRESS – R. DI PIETRO (8')
ARTICOLO 24 – S. DI BIAGIO (5')
TV – A. ZACCARIELLO (13')
L'UOMO PARAFULMINE – L. TEDESCO (18')

NAZIONALI 4
CAMILLE E MARIUCCIA – S. ROMANO (23')
LA TERRA E' LONTANA – L. LAMARO (16')
L'ARBITRO – P. ZUCCA (15')
IL CONTRARIO DEL PRIMO BACIO – L. LEPRI (15')
TIME KILLER – S. SARACENO (20')
SUNRISE – A. TRESA (15')
NEL VENTRE DELLA BALENA – G. PETITTO (15')

Internazionali 1
LIMBUS by Joerg Fockele – Germany (LIMBO) 15'
SEANCE FAMILIALE – Cheng-Chui Kuo – France/Taiwan (FAMILY VIEWING) 28'
NO SE PREOCUPE by Eva Ungrìa Lupiani – Spain (DON'T WORRY) 13'
DIAGNOZ by Myroslav Slaboshpytskiy – Ukraine (DIAGNOSIS) 15'
WU by Cécile Vernant – France (WU) 13'
GROBARI – by Bartek Cierlica – Poland (THE GRAVEDIGGERS) 08'

Internazionali 2
SANS LANDEMAIN by Valérie Liénardy – Belgium (NO TOMORROW) 14'
EAUX TROUBLES by Charlotte Erlih – France (TROUBLED WATERS) 20'
TEK NOTALIK ADAM by Daghan Celayir – Turkey (THE ONE NOTE MAN) 14'
SMAFUGLAR by Runar Runarsson – Iceland (TWO BIRDS) 15'
KÃRLEKSBARN – by Daniel Wirtberg – Sweden (LOVE CHILD) 10'
OS SAPATOS DE ARISTEU by Luiz René Guerra – Brazil (ARISTEU'S SHOES) 17'

Internazionali 3
VESTIDO by Jairo Bosier – Chile (DRESS) 23'
TARANTYNO byMircea Nestor – Romania 16'
THE GROUND BENEATH bt René Hernandez Australia 20'
NAGLINN by Benedikt Erlingsson – Iceland (THE NAIL) 15'
LESH SABREEN? By Muayad Alayan – Palestine 20'
GOULILI by Draoui Sabrina – Algeria (TELL ME) 15'
HULAHOOP SOUNDINGS by Edwin – Indonesia 7'

About RR

Check Also

Record di medaglie nell’Atletica: quali fattori dietro allo straordinario successo nei 6 giorni degli Europei a Roma?

La straordinaria preparazione degli atleti italiani ha di certo avuto un ruolo cruciale nel successo …

Elisa forte torna a teatro con la commedia “Love exchange”

#teatro #commedia #ElisaForte #EZrome Elisa Forte ritorna sul palco con "Love Exchange", una commedia graffiante diretta da Francesco Proietti. In scena al Piccolo Teatro dell’Arte di Roma dal 27 giugno al 7 luglio 2024, lo spettacolo esplora le dinamiche di coppia attraverso uno scambio di ruoli. Forte sarà anche protagonista di una lettura al Teatro Palco 37 il 12 giugno.

Lascia un commento