Lunedì, 29 Novembre 2021

amazon prime video

Dal 26 dicembre la rassegna cinematografica a cura di Casa del Cinema/Cinema per Roma dedicata alla terra e ai suoi elementi in occasione della Festa di Roma 2020

Dal 26 dicembre al 6 gennaio Casa del Cinema propone come ogni anno un programma cinematografico a tema direttamente collegato alla Festa di Roma. In collaborazione con Fondazione Cinema per Roma, il tema di quest’anno è legato alla visione della terra, ai suoi elementi, alla natura entropica del nostro paesaggio sotto scacco delle trasformazioni globali.

“Insieme a Mario Sesti abbiamo intitolato la rassegna – dice Giorgio Gosetti, direttore di Casa del Cinema – con un diretto riferimento al capolavoro di Luc Besson che volutamente viene proiettato il 26 dicembre e ci porta oltre la terra, in uno spazio futuro che potrebbe essere la scena terrestre tra 200 anni. Un film visionario, anticipatore, ancora oggi sorprendente e che fa da apripista a storie, mondi, personaggi direttamente legati ai percorsi della Festa di Roma di quest’anno: ogni giornata li chiama in causa rivolgendosi al pubblico di ogni età tra realismo, fantasia, emozione, racconto”.

Ci saranno cartoons come Shark Tale o Il libro della Giungla; capolavori della storia del cinema come Nanook l’esquimese di Robert Flaherty, Lifeboat di Alfred Hitchcock, La morte corre sul fiume di Charles Laughton, Fiume rosso di Howard Hawks, Aguirre di Werner Herzog, The New World di Terrence Malick, Dersu Uzala di Akira Kurosawa; pagine ritrovate del cinema italiano come Lungo il FIUME di Ermanno Olmi o Le rose del deserto di Mario Monicelli; avventure ai quattro angoli del mondo come Le origini di Moby Dick di Ron Howard, Balla coi lupi di Kevin Costner, All is Lost di J.C. Chandor, Force Majeur di Ruben Ostlund; commedie come Priscillia, la regina del deserto di Stehan Elliot o Chiamami Aquila di Michael Apted e molti altri. Il giorno di Capodanno, a conclusione delle attività della Festa di Roma, si torna nel mondo che verrà con un capolavoro assoluto come Avatar di James Cameron, un film che trasforma una volta per tutte la nostra percezione visiva e che racchiude in sé i quattro gli elementi fondativi del pianeta: acqua, aria, terra, fuoco. Il 6 gennaio, per la chiusura del programma ecco invece La marcia dei pinguini di Luc Jacquet, avventura per grandi e piccoli tra documento e avventura, quasi un segno di speranza per la nostra terra e i suoi abitanti.

Ogni film della rassegna è direttamente collegato ai percorsi della Festa: Ghiaccio e acqua dolce; Pascoli e praterie; I deserti; Giungle, foreste e boschi; Il Mare. “Una scena lussureggiante e bellissima, uno sguardo sul mondo fatto di emozioni e inquietudini, un ritratto mutevole del pianeta – osserva Giorgio Gosetti – che abbiamo pensato come occasione di divertimento e avventura, ma anche come spazio della riflessione e della memoria, giacché nessuna forma d’arte contemporanea come il cinema è capace di stupire e far pensare con la stessa forza di coinvolgimento degli occhi e della mente”.

L’accesso a tutti i film della rassegna è a titolo gratuito (fino ad esaurimento dei posti disponibili) e prevede due proiezioni al giorno, ad eccezione del giorno di riposo, il 31 dicembre e del programma speciale del 1 gennaio. Per la realizzazione della rassegna si ringraziano calorosamente le case cinematografiche che hanno generosamente contribuito: Filmauro, Warner Bros, Ripleys’ Film, Lucky Red, Good Films, Fandango, Cinema Undici, Ipotesi Cinema e Rai Teche.

PROGRAMMA

26 dicembre 2019 - 6 gennaio 2020

Proiezioni ore 16:00 e 18:30  / 1 gennaio 16:00 -  18:00 - 20:30

GIOVEDÌ 26 DICEMBRE

Il mare

16:00 Shark Tale, B. Bergeron, V. Jenson e R. Letterman – USA, 2004, 86’

18:30 Il quinto elemento │ Le cinquième élément, Luc Besson – Francia, Usa, 1997, 126’, v.o.sott.it.

VENERDÌ 27 DICEMBRE

Ghiaccio e acqua dolce

16:00 Nanook FromThe North, Robert J. Flaherty – USA, 1922, 79’, film muto con cartelli in inglese

Pascoli e praterie

18:30 Captain Fantastic, Matt Ross – USA, 2016, 118’, v.o.sott.it.

 

SABATO 28 DICEMBRE

I deserti

16:00 Priscilla la regina del deserto │The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert, Stephan Elliot – Australia, 1994, 102’, v.o.sott.it.

Giungle, foreste e boschi

18:30 The New World – Il nuovo mondo, Terrence Malick – Usa, 2005, 129’, v.o.sott.it.

DOMENICA 29 DICEMBRE

Giungle, foreste e boschi

16:00 La morte corre sul fiume I Night of the Hunter, Charles Laughton – USA, 1955, 90’, v.o.sott.it.

Giungle, foreste e boschi

18:30 Chiamami Aquila I Continental Divide, Michael Apted – USA, 1981, 103’, v.o.sott.it

 

LUNEDÌ 30 DICEMBRE

I deserti

La storia del cammello che piange, Luigi Falorni – Germania, Mongolia, 2003, 90’, v.o.sott.it.

Il mare

Le origini di Moby Dick I In the Heart of the Sea, Ron Howard – USA, 2015, 121’, v.o.sott.it.

MERCOLEDÌ 1 GENNAIO 2020

Il mare

16:00 Lifeboat I Prigionieri dell’oceano, Alfred Hitchcock – USA, 1944, 96’, v.o.sott.it

Giungle, foreste e boschi

18:00 Aguirre furore di Dio I Aguirre, der Zorn Gottes, Werner Herzog – Germania Ovest, 1972, 90’, v.o.sott.it.

20:30 Avatar, di James Cameron – USA, 2009, 161’, v.o.sott.it.

 

GIOVEDÌ 2 GENNAIO

Ghiaccio e acqua dolce

16:00 Lungo il FIUME, Ermanno Olmi – Italia, 1992, 81’

I deserti

18:30 Hidalgo, oceano di fuoco I Hidalgo, Joe Johnston – USA, 2004, 135’, v.o.sott.it.

 

VENERDÌ 3 GENNAIO

Il mare

16:00 All Is Lost - Tutto è perduto I All Is Lost, J.C. Chandor – USA, 2013, 106’, v.o.sott.it.

Pascoli e praterie

18:30 Balla coi lupi I Dances with Wolves, Kevin Costner – USA, 1990, 130’, v.o.sott.it.

 

SABATO 4 GENNAIO

I deserti

16:00 Le rose del deserto, Mario Monicelli – Italia, 2006, 102’

Pascoli e praterie

18:30 Dersu Uzala-Il piccolo uomo delle grandi pianure, Akira Kurosawa – Unione Sovietica, Giappone, 1975, 129’, v.o.sott.it.

 

DOMENICA 5 GENNAIO

Ghiaccio e acqua dolce

16:00 Forza maggiore I Force Majeure, Ruben Ostlund – Francia, Germania, Danimarca, 2014, 118’, v.o.sott.it.

Pascoli e praterie

18:30 Il fiume rosso I Red River, Howard Hawks – USA, 1948, 125’

 

LUNEDÌ 6 GENNAIO

Giungle, foreste e boschi

16:00 Il libro della giungla I The Jungle Book, Wolfgang Reitherman – Usa, 1967, 78’

Ghiaccio e acqua dolce

18:30 La marcia dei pinguini I La marche de l’empereur, Luc Jacquet – Francia, 2005, 80’

CASA DEL CINEMA

Spazio culturale di Roma Capitale – Assessorato alla Crescita culturale

Gestione Zètema Progetto Cultura

Direzione Giorgio Gosetti

in collaborazione con Rai Cinema e 01 Distribution

INDIRIZZO Largo Marcello Mastroianni, 1

INFOtel. 060608 www.casadelcinema.itwww.060608.it

INGRESSO GRATUITO FINO AD ESAURIMENTO POSTI

Fonte Ufficio Stampa Zètema Progetto Cultura

Ultime da ARvis.it

Sostieni i progetti di CESVI Onlus, combatti la fame e povertà nei paesi più poveri del mondo.
Ti preghiamo solo di ricordarlo nelle ricorrenze importanti scegliendo i regali solidali di CESVI, oppure le bomboniere CESVI, tra cui le bomboniere cresima solidali e i sacchetti portaconfetti per rendere l'evento ancora più speciale.

Info testata

Il portale EZ Rome e' una testata giornalistica di carattere generalista registrata al tribunale di Roma - Numero 389/2008
Direttore responsabile: Raffaella Roani - ISSN: 2036-783X

Info contenuti

Non si dà nessuna garanzia sulla correttezza delle informazioni e si invita esplicitamente a verificarne l'attendibilità con mezzi propri.
creative commons
This opera by Ez Romeis licensed under a Creative Commons Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 2.5 Italia License.